Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

FREE WI-FI в Ярославле -- и где это?

Из облаков: , , , , ,

Продолжение этой темы: FREE Wi-Fi в Ярославле всё-таки есть.

Вчера я наконец-то посетил клуб (кафе?) Винил, который находится на Волжской набережной рядом с JoyParty. Там, кстати, очень не плохо =) хорошее оформление, мягкие цвета, не курят и играет приятная музыка.

Но это не самое главное... я просто давно хочу попробовать бесплатный Wi-Fi где-нибудь в Ярославле. Пока мне известны три места:

  • Винил (VINIL), ул. Волжская набережная 2
  • Ванильное небо, ул. Волжская набережная 2
  • Пятница, пл.Труда 2

А тут я оказался в Виниле: так почему бы не попробовать их интернет?

Я включил поиск сетей и нашёл две точки доступа: Vinil и VanillaSky. Первая -- с максимальным уровнем приёма, а вторая -- процентов 15. Это и неудивительно, так как два кафе находятся в одном здании. Эти две точки были открыты и работали по незащищённому каналу, поэтому удалось подключится как к первой, так и ко второй.

Но самое интересное, что при попытке перехода на любой сайт с открывалась с огромной скоростью страница с требованием какого-то логина и пароля:

Привествие Lanck

Чтобы я не вводил -- ничего не получалось. Но это и понятно, так как вряд ли там простой логин-пароль.

Я догадался спросить официантку, как подключиться к их сети. На что она позвала друго официанта, который сказал, что у них сейчас временно не работает Wi-Fi.

Интересно, а когда у них работает? Собираюсь как-нибудь сходить в Пятницу -- там вроде интернет от Нетиса =)

28 коммент.

  • Geras @ Jul 18, 2007, 09:10

    Я думаю этим уже можно привлекать состоятельных клиентов, готовых потратить n-ую сумму денег, чтобы пообедать не отрываясь от дел или же просто приятно провести время за чашечкой хорошего кофе :)

  • fetisha @ Jul 18, 2007, 14:59

    Женя, если хочешь в "Пятницу", то иди туда в четверг, там бесплатно*SMILE*

  • ER @ Jul 18, 2007, 16:57

    "пообедать не отрываясь от дел" мде.... я на обед бегу чтоб тока забыть все то, что щас делаю, надо когда то отдыхать... а wi fi в кафе это как то не то, мое личное мнение... такие штуки нада ставить в каких нить магазинах где очереди есть, типа пришел ты например в компьютерный магазин, сделал заказ, пока тебе его собирают можешь посидеть почитать новости или проверить почту...

  • Geras @ Jul 19, 2007, 07:16

    2ER: сомневаюсь, что ты будешь чуть ли не каждый день покупать что то новое для своего компа, т.е. ты будешь заходить цитаты новости в лучшем случае раз в неделю:) скорее народ будет туда валить ради халявного инета. И так уже ползут разговоры типа: вчера стояли я Винила- скачали гиг порнухи. Рановато еще такой сервис вводить в общедоступных местах

  • koy @ Jul 19, 2007, 14:49

    Не думаю, что многие туда будут ходить ради халявного инета *SMILE* хотя не плохой способ придумали для увеличения посещаемости *SMILE*

  • ER @ Jul 19, 2007, 16:30

    Способ имхо не нов... но мое мнение в кафешку всеж большинство ходит в кафешку поесть, ну или с друзьями пива попить, вобщем развеяться, и интернет тут не втемно малость... тоесть не вижу смысла делать интеренет в общепите... Интернет надо делать в каком нить заведении, где народу много и они чего то ждут ясно что заведение должно быть комерческим, ибо эта фишка на привлечение посещаемости расчитана...

  • Eunix @ Jul 19, 2007, 18:44

    Скажите, у многих сейчас есть устройства с Wi-Fi? Думаю, что таких мало, особенно в Ярославле. Поэтому, как и Москве, заведения, предоставляя бесплатный Wi-Fi, рассчитывают на то, что к ним будут ходить состоятельные люди, которые, возможно, что-нибудь да и купят :) Вопрос в теме-то (если кто заметил) в другом: почему заведение активно рекламирует Wi-Fi, а она у него в итоге не работает?

    мое мнение в кафешку всеж большинство ходит в кафешку поесть, ну или с друзьями пива попить, вобщем развеяться
    Очень много ходит на переговоры... с ноутбуком. А интернет здесь как раз кстати :-)

  • ER @ Jul 19, 2007, 22:11

    Имхо что в москве народ и сам себе может инет пробить (есть и деньги и таифы приемлимые)... Теперь касательно этой кафешки.... ну припрется туда шпана лет по 16 на алявный нет посмотреть, ну будут они галдеть и мешать всяким людям которые реально туда денег пришли оставить... тоесть "переговоры" вобщем то в такой обстановке не реальны.. да и проводятся они не в кафешках обычно уж поверьте... тоесть имеем что: акция направленая на увеличение посетителей переростет в увеличение числа посетителей которые не готовы отдать энную сумму за еду и питьё, чем живет заведение.. вобщем мое мнение что wi fi там не нужен(ну если и нужен как первая ласточка что ак можно делать) и заведение от этого тока проиграет... Спорить по этому вопросу больше не хочу, предлагаю просто посмотреть что из этого выйдет через некоторое время, скажем месяцев через семь:)

  • Eunix @ Jul 20, 2007, 05:44

    Поэтому Москву рассматривать пока не будем :) у москвичей интернет очень доступный, поэтому они совершенно не будут ходить в кафе, чтобы качать. А про шпану не уверен: они стали ходить с ноутбуками? =-O А про кафе... всё-таки Винил не совсем кафе и цены там почти ресторанные, поэтому место очень реально для переговоров. Моё мнение, что Wi-Fi нужен как опция, так как интернет и так по сути бесплатен *BLUM* просто пока Ярославль сильно отстаёт от Москвы.

  • Eunix @ Jul 20, 2007, 05:46

    В Москве есть даже Яндекс.WiFi...

  • ER @ Jul 20, 2007, 09:22

    ну не с ноутами а с покетами, ради Бога, да и с ноутами тож... что мешает прийти с ноутом кстати? мне кажется что ничего... ноут это не диковинка в наши дни, а приходить ради того чтоб качать будут многие и имхо это будет отпугивать тех людей которые пришли туда "оставить денег", вплане поесть и т.д. А встречи _деловые_ проводить в кафе или ресторанах, ну имхо это не правильно...

  • FREE Wi-Fi в Ярославле всё-таки есть | Regruppa @ Aug 15, 2007, 05:00

    [...] Из облаков: Free Wi Fi, Wi Fi, кафе Пятница, ноутбук, ЯрославльСовсем недавно я писал про попытку подключиться к бесплатной сети Wi-Fi в кафе Винил — тогда мне это не удалось сделать. [...]

  • choixer @ Dec 2, 2007, 01:25

    Nu chto ya mogu skazat'... sam ya iz moskvi... v yaroslavle bivau chasto... tak chto interesnaya informaciya.. a vi probivali iskat' ofisi s nezashishenim wifi?

  • максим @ Dec 18, 2007, 20:48

    *EVIL* Ванильное небо отстойный ресторанчик по части wi-fi, все время врут что у них то человека нет то не могут никак, зачем только карту дают с паролем. Уроды. А учредитель у них - пидор. предлагаю туда вообще не ходить кормят говено а ценники огромные.

  • Eunix @ Dec 20, 2007, 05:29

    А у нас вот и не получилось посидеть в интернете в Виниле примерно с таким же отказом.

  • ER @ Dec 20, 2007, 21:33

    Вощем как всегда, если задумка хорошая, реализация обычно г... ;)

  • Geras @ Dec 21, 2007, 17:11

    скорее кого-то жаба душит :)

  • Eunix @ Dec 21, 2007, 19:39

    ЛанкТелеком

  • Brat @ Feb 5, 2009, 10:38

    Это все хорошо, что тут накоментировали. Я пробовал около мини отеля звездный подключиться. Сигнал есть, а интернета нет. Подскажите, где можно не выходя из машины поиметь интернет через Wi-Fi. Может кто есть грамотный =-O

  • Elinalipona @ Feb 5, 2009, 16:45

    У Кофеина на Трефолева.

  • УК @ Feb 5, 2009, 20:32

    Чочота я слыхал про кафеин.. вроде позитивное что та)

  • Сигизмунд @ Feb 16, 2009, 23:48

    Согласен с предыдущим докладчиком. Всмы что говено с вайфаем. Позорники. Объявил - делай. А не отмазывайся. Мне сказал офиц.: НУ у нас не инет-кафе. Типо - получилось хорошо, не получилось - х.с тобой. А я только из за ВаФа туда и пришел. Жабы....

  • Маша @ Feb 28, 2009, 13:28

    А в "Пятницу" со скольки лет пускают??? *UNKNOWN*

  • Панда @ Mar 5, 2009, 21:50

    Бесплатно и не выходя из машины можно на Большой Октябрьской ... Недалеко от главпочтамта ... Магазин тама еще музыкальных инструментов...и Железяка мобильная...так вот,там йа уже неоднократно подключался с смарта...сеть называется dlink :) если еще какую халяву найдете-пишите на мыло:) всем удачки в поисках;)

  • Панда @ Mar 5, 2009, 21:52

    Маша:)а сколько вам лет?;)

  • Панда @ Mar 5, 2009, 21:58

    Мое мыло mad_bearcat@mail.ru

  • гоча @ Dec 27, 2009, 18:39

    ребят если кому интересно пароль для wifi в виниле могу потсказать сам там работаю и пользуюсь,а мне не жалко! *COOL*

  • гоча @ Dec 27, 2009, 18:41

    если кому интересно пишите на мыло gocha-12@yandex.ru

Hosted on GitHub Записи в RSS